Lote 259

Plato y bol, Minton, Inglaterra, 1805-1816

De loza esmaltada con realces dorados. Decoración de escenas orientales. Marca en la base con número de modelo 539. Presentan  importantes pelos.
Con etiquetas manuscritas "Sajonia 1000 ptas con dos platos mayo 1942" y "Sajonia"
Medidas: 8,5 x 15 cm, el bol; 3,5 x 18,5 cm, el plato

Precio salida 100 €