Lote 1603

POLVERA EN ORO, PARÍS S.XIX, ATRIBUIDA A CHARLES HENRI PINAR

Polvera de manufactura parisina, ca. 1805, atribuida a Charles Henri Pinard (act. en Francia a princicios del siglo XIX) en oro amarillo de 18 kt. Forma ligeramente cóncava, decoación guilloché en tapa y reverso y motivos de candelieri en los bordes redondeados. Contraste .750 de París (gallo en hexágono), grosse garantie (cabeza de león en círculo) y marca de orfebre (CHP). Interior liso con espejo rectangular de bordes biselados e inscripción posterior. Medidas: 81x54x15 mm.

 Peso: 128 Gr..

Precio salida 2.000 €