Lote 204

PIER FRANCESCO MOLA

Coldrerio, Suiza (1612) / Roma, Italia (1666)

"Cupido adormecido"

Óleo sobre lienzo.

Esta obra de tema mitológico muestra el naturalismo que caracteriza la pintura de Pier Francesco Mola y su interés por los contrastes de luces y sombras y el paisaje. El dios del amor aparece dormido mostrando en su mano la flecha con punta de oro con la que concede el amor y la de plomo para propiciar el olvido y desdén.

100 x 97 cm.

Precio salida 6.000 €