Lote 620

PETER ANGELIS

Dunquerque, Francia (1685) / Rennes, Francia (1734)

"Un galanteo en la taberna"

Óleo sobre lienzo.

Peter Angelis fue un prestigioso pintor francés, que desarrolló la mayor parte de su actividad en el primer tercio del siglo XVIII. Su formación fue muy ecléctica debido a los numerosos países en los que residió, empapándose de diferentes estilos. Tras una formación inicial en Dunkerque, su ciudad natal, pasó a Amberes donde fue nombrado maestro de la Guilda de San Lucas. Posteriormente viajó a Dússeldorf y luego a Inglaterra y Roma, unos lugares en los que su obra despertó un gran interés y admiración. De hecho, quiso instalarse definitivamente en Inglaterra; pero en Rennes, la demanda de sus obras llegó a tal extremo que decidió quedarse, muriendo en esta ciudad de la bretaña francesa en el año 1734.

Sus pinturas, como podemos apreciar en este lienzo que representa Un galanteo en la taberna, presentan una gran influencia de los modelos que aparecen en las típicas escenas de Teniers, repletas de multitud de personajes que reflejan diferentes aspectos de la vida cotidiana. Sin embargo, todo el universo de Teniers queda tamizado por la influencia de la pintura de Antoine Watteau, otorgando a este lienzo el tono amable que poseen las obras de este pintor francés. Sus obras se encuentran impregnadas de un tono idílico y bucólico en el que predominan las escenas de cortejo amoroso y diversiones; una temática y un estilo que fue asimilado a la perfección por Peter Angelis como puede apreciarse en esta hermosa y delicada pintura.

Agradecemos a don Martin Eidelberg su ayuda en la catalogación de este lote.

48 x 64 cm.

Precio salida 5.000 €