Lote 9

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París, Francia (1973)

“La paloma de la paz” 1962

Litografía en colores sobre papel arches

Firmada y fechada en plancha 10 mai 1962. Edición Combat pour la paix. Copyright spadem, París.Impresa por Mourlot, París. Fue utilizada para la affiche “Congrès mondial pour le désarmement général et la paix”, Moscou, 9-14 julliet 1962. Reproducida  en: “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso editado en 1973 por el periódico l’humanité.  nº 75 , “Picasso y la presse” un peintre dans l’histoire con el nº 296 “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos Rodrigo TomoI, nº 122.

55 x 75,5 cm

Precio salida 400 €