Lote 173

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París (1973)

“Retrato imaginario”

Litografía en colores sobre papel

Firmada y fechada en plancha 14-3-69 I, justificada a lápiz F19/250. Pertenece a la serie de 20 litografías realizadas por Marcel Salinas en 1970 a partir de los “Retratos imaginarios” que pintó Picasso en 1969 en su casa de Mougins (Francia) sobre diferentes tipos de papel como el Kraft. Editada por “Cercle d’Art” en París en 1970. Tirada total: 250 ejemplares para Francia y 250 para EEUU.

65 x 50 cm

Precio salida 1.200 €