Lote 169

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París (1973)

“L’homme à la Fraise”, 1973

Litografía sobre papel

Firmada en plancha. Litografiada por Henri Deschamps e impresa por Mourlot. Dedicada y fechada a lápiz por Henri Deschamps el día de la muerte de Picasso “Pour Baxacle mon dernier travail avec le grand maître, son lithographe, 8 avril 1973”. Basada en el grabado al linóleum realizado por Picasso con el mismo sujeto tirado a 50 ejemplares en 1963 y reproducido en el volumen I de Georges Bloch, nº 1148

68 x 59 cm

Precio salida 600 €