Lote 166

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París (1973)

“Arlequín y payaso”, 1972

Litografía en colores sobre papel

Firmada y fechada en plancha 18,19 de diciembre de 1970. Dedicada y firmada a lápiz por Henri Deschamps “pour Yannick en souvenir du présent et aussi du temps lointain”. Diseñada por Henri Deschamps graveur litographe 1970 e impresa en 1972 por Mourlot, París. Sirvió de diseño para el cartel Dakar. Musée dynamique exposición que tuvo lugar en 1972 del 6 de abril al 6 de mayo, editado por le Musée Dynamique de Dakar. Reproducida en el catálogo razonado de Luis Carlos Rodrigo, Picasso en sus carteles- imágenes y obra (arte ediciones) con el nº 236, p. 500. y Czwiklitzer nº 437

76 x 56,5 cm

Precio salida 1.300 €