Lote 213

MERCEDES BENZ 190 SL

Año 1.958.

Procedencia Alemania. Matricula de Madrid.

47.000 kms. (marca el coche).

2 propietarios (incluido el actual).

Estado del coche original.

Partes del coche restauradas entre 2.007 y 2.009: Motor, caja de cambios, pintura y capota.

Motor 4cil., 1.897cc., 105cv., bloque fundición y culata de aluminio. Rehecho entero con 8.000 Kms,..

Carburadores Solex 44 PHH. Embrague monodisco en seco.  Transmisión Trasera.

Repintado. Con algunas faltas pequeñas en carrocería. Puertas y capos de aluminio.

Tapicería original, tratada y en buen estado. Ligero roce por uso en el vivo asiento conductor.

Capota nueva. Incluye hard top original color granate. Parasoles.

Bajos, no se aprecian signos de oxido a simple vista.

Neumáticos en estado medio de uso.

Facturas disponibles.

Funciona perfectamente.

Matriculado histórico.

ITV y seguro en vigor.

Precio salida 102.000 €