Lote 28

MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO

Villanueva de los In (1633) / Sevilla (1703)

"Retrato de Fernando III, el Santo, Rey de Castilla", 1672

Aguafuerte y buril sobre papel

Inscripción en el marco: "Vera effigies DIUI FERNDINANDI, III. Regis Castellæ & Legionis." e inscripción inferior: "Magni FERNANDI, veros in imagine vultus / Af picis, expreffit quos tibi docta manus. / Huius Alexandri faciem qui pinxit Apellem. / Fors dedit, ast animum pingere nemo potest."

Firmado y fechado originalmente: “Bartolome murillo pins. Mathias Arteaga sculp. et xcud A.1672”. La firma de Arteaga ha sido borrada, produciendo una rotura en esa parte del papel. También papel recortado y adherido a un soporte de cartón.

Grabado perteneciente a la obra “Fiestas de la S. Iglesia Metropolitana y Patriarcal de Sevilla, al nuevo culto del Señor Rey S. Fernando el Tercero de Castilla y de Leon : concedido a todas las iglesias de España, por la Santidad de Nuestro Beatissimo Padre Clemente X…” de Fernando de la Torre y Farfán (1609-1677) publicado en Sevilla en Casa de la Viuda de Nicolàs Rodriguez

Papel: 28,5 x 19,2 cm; huella: 28,2 x 18,2 cm

Precio salida 500 €