Lote 889

MARIANO RODRÍGUEZ

La Habana (Cuba) (1912) / La Habana (1990)

"Mujer en interior", 1943

Tintas sobre papel

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

-Catálogo razonado "Mariano Rodríguez, Pintura y dibujo 1935-1949, volumen I", bajo la dirección de José Veigas Zamora, ediciones Vanguardia Cabana, 2008; nº43.46.

Encuadre: 34 x 24,5 cm

Precio 800 €