Lote 537

MARÍA BLANCHARD

Santander (1881) / París (1932)

"Busto de joven", 1926-27

Pastel sobre papel adherido a lienzo

Firmado a lápiz en la parte inferior izquierda.
María José Salazar, "Maria Blanchard. Catálogo razonado 1889-1932", MNCARS, Madrid 2004; p. 478 nº 218

Procedencia:
-Coleccion particular, Francia
-Subastado por Mes Laurent, Guilloux y Buffetaud, Paris 18 de junio de 1985
-Coleccion particular, Madrid

65 x 54 cm

Precio salida 24.000 €