Lote 117

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ

Granada (1927) / (1995)

"Estorzuelo 4, " Enero 1993

Técnica mixta (tela metálica, alambre, metal, tejidos) y metacrilato y óleo en bastidor de aluminio

Firmado en el ángulo inferior derecho: "-M. Rivera-". Al dorso titulado, firmado y fechado: "ESTORZUELO, 4/ -M. RIVERA-/93".

Procedencia:
-Familia Manuel Rivera (Legado M. Rivera)
-Colección particular, España
Exposciones:
-"Telas metálicas, Estorzuelos, Collages", Galería Rayuela, Madrid, abril -junio 2007
-"Manuel Rivera. Caleidoscopio", Galería Leandro Navarro, Madrid, noviembre 2021- enero 2022 (rerpoducido en el catálogo de la exposción)
- De la Torre, A., "Manuel Rivera. Catálogo razonado de pintura", Fundación Azcona, Diputación de Granada, Madrid, 2009, p.536, nºcat. 951 P-93-4

51 x 45 cm