Lote 683

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ

Granada (1927) / (1995)

"Espejo herido XIV", 1988

Técnica mixta y óleo sobre madera

Firmado en la parte inferior. Al dorso firmado, titulado, fechado
Procedencia:
-Colección Mariano Espino, Galería Gavar, Madrid
-Colección particular, Madrid
Exposiciones:
-FIAC 1988. Grand Palais, stand de la Galería Theo, París, 22-30/X/1988
-Marisa Rivera, "Aproximación a un catálogo razonado. 1943-1994", en "Madrid 1997", cit.p.206
-Alfonso de la Torre y colaboración de Marisa Rivera, "Catálogo razonado de pinturas. 1943-1994 Manuel Rivera", Fundación Azcona, Diputacion de Granada, Madrid 2009; p. 480 , nº cat. (841)  P-88-16 "il. col."

100 x 81 cm

Precio salida 34.000 €