Lote 98

MANUEL MILLARES

Las Palmas de Gran C (1926) / Madrid (1972)

"Humboldt en el Orinoco", 1968

Técnica mixta sobre arpillera

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso en el bastidor firmado, titulado y fechado y con etiqueta de la Galería Cayón, Madrid

Procedencia:
-Coleccion particular, Francia
-Francis Briest, París (29/XI/1993)
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
-Munich 1968, nº cat (s7n) 8 8i/VIII), s/r p.4
-Francisc Briest, Art Abstrait et Contemporain dont Collection de Mnsieur X 10 (Eures de jean Dubuffet, París, 29 noviembre 1993, nºlot. 37, il. col. p. 17 (con título "Humbolt en el Orinoco" (sic))

de la Torre, A., "Manolo Millares. Pinturas. Catálogo razonado", Fundación Azcona/MNCARS, Madrid 2004, p. 498 nº 443 P-68-23

65 x 80 cm

Precio salida 160.000 €