Lote 45

MANUEL ESQUIVEL DE SOTOMAYOR

Madrid (1777) / (1842)

"El caballero de la cadena de oro"

Aguafuerte y buril sobre papel

Firmado en plancha: “Ticiano Veceli lo pintó. Agustín Esteve lo dibujó. Manuel Esquivel lo grabó en Madrid/ baxo la dirección de Dn. Frnco. Muntaner ".
La estampa forma parte de la serie editada por la “Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios”

Papel: 55 x 41 cm; huella: 42 x 28 cm

Precio salida 150 €