Lote 666

MANUEL DE LA CUESTA Y RAMOS

Puerto de Santa María, Cádiz (Finales S.XIX- PPOS S. XX)

"Vista de Sevilla con la Torre del Oro y el Guadalquivir", 1937

Óleo sobre tabla

Firmado, fechado y localizado "Sevilla" en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso con inscricción posterior en alemán titulando la obra.

Pintor formado en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz, discípulo de García Ramos y especializado en la pintura de paisaje. No se conocen muchas obras suyas pero sabemos que estuvo trabajando durante las primeras décadas del siglo XX en Sevilla, participando en diversas decoraciones cerámicas murales como la del Pabellón Real de la Exposición Iberoamericana de 1929 o el Monumento a Catalina de Ribera.

41 x 32 cm

Precio salida 1.200 €