Lote 726
(Activo en Castilla entre 1480 y 1500)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre tabla
La presente tabla en la que se representa un la Virgen con el Niño en un paisaje con un angel portando la cruz y los clavos de la Pasión, ha sido atribuida al llamado Maestro de Luna o Maestro de don Álvaro de Luna por doña Isabel Mateo en un estudio que pone en relieve las coincidencias estilísticas, de color, sobre la concepción del paisaje y sobre todo de los tipos, con las otras obras atribuidas al pintor, especialmente a las del retablo dedicado a la vida de la Virgen de Berlanga de Duero.
C. Post fue quien dio el nombre del Maestro de los Luna a los dos pintores documentados que trabajaron en el retablo del retablo de lo Luna en la Capilla de Santiago de la Catedral de Toledo, contratado en 1488 por la duquesa del Infantado, María de Luna, hija de don Álvaro. Estos pintores eran Sancho de Zamora y Juan Rodríguez de Segovia, y a pesar de que algunos autores se inclinado por Juan Rodriguez de Segovia como pintor principal, la falta de documentación hace que se mantenga esta denominación para ambos. En cualquier caso, como demuestra esta obra de devoción privada, estaríamos ante de uno de los pintores de más fuerte personalidad nórdica que trabajaron en el foco castellano a finales del siglo XV, con recuerdos directos a maestros como Rogier van der Weyden.
Se adjunta informe de doña Isabel Mateo
52 x 42 cm
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?