Lote 189
(Mascaraque, Toledo, h. 1510 - Toledo, 1566 / 1566)
"Adoración de los Reyes"
Óleo sobre tabla.
Procedencia: Colección de los Condes de Cardona.
Bibliografía de referencia: Chandler Rathfon Post, "A History of Spanish Painting, Volume IX, part I, "The beginning of the Renaissance in Castile and Leon, Harvard University Press", 1847, p. 322, fig. 100; Ruiz Gómez, L., “Juan Correa de Vivar c.1510-1566. Maestro del Renacimiento Español”, cat. exp., Museo de Santa Cruz, Toledo, 2011.
Esta obra y su compañera (véase lote 104) proceden de un retablo descabalado del que no tenemos noticias. Las dos pinturas destacan por su refinamiento y su equilibrio compositivo, haciendo el pintor alarde de un gran dominio de la perspectiva mediante la incorporación de escenas en segundo plano, paisajes de fondo y la introducción de elementos arquitectónicos. Por sus características formales y técnicas podrían haber sido ejecutadas entre 1550 y 1560.
Existe una versión de esta pintura, de calidad inferior, que Post atribuyó con dudas a Correa. Esta se conservaba en el Annmary Brown Memorial Collection (Providence, Rhode Island). Los tres Magos adoptan la misma postura y un tipo de vestimenta semejante, mientras que la posición de la Virgen y el Niño presenta una ligera variación. Las arquitecturas adquieren un mayor desarrollo en la tabla americana provocando un mayor abigarramiento compositivo, mientras que en la tabla que aquí presentamos la composición es mucho más equilibrada y despejada, abierta a un amplio paisaje de fondo.
83 x 53 cm.
Precio salida 40.000 €
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?