Lote 675

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA

Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)

"Playa de Valencia"

Óleo sobre cartón fotográfico de Antonio García, con imprimación gris claro

Firmado “J. Sorolla B” en el ángulo inferior izquierdo. En el reverso: “156” en negro sobre tachón que cubre el número “334.” en rojo.
Realizado en Valencia, verano de 1905
Inventarios: BPS 3553

Procedencia:
-Archer Huntington, adquirido para James Townsend, en la exposición de Nueva York, 1909, en 100 dólares
-Cottone Auction, NY, EEUU, 2022
-Colección particular, Madrid

-VVAA, “Eight Essays”, Nueva York, 1909, vol. II, p.11, n.º 156
-William, L., "Catalogue of paintings by Joaquin Sorolla y Bastida by Hispanic Society of America", 1909, p. 122.
-“Sorolla and America”, cat. exp. Dallas 2014, p. 305, n.º 73.

Exposiciones:
-París 1906 ¿?
-Londres 1908
-"The Hispanic Society of America",8 de febrero - 8 de marzo, 1909, Nueva York, nº. 156.
Archivo Fotográfico HSA, Nueva York, neg. n.º 356; foto 3679.

El número negro del reverso corresponde al del catálogo de la exposición de Nueva York, 1909. Por el numero rojo “334.” que aparece debajo del tachón sobre el que aparece el número “156 en negro, sabemos que esta obra se envió a la exposición de Londres de 1908. En el listado de envío de obras por Sorolla a dicha exposición, el número “334” se titula “Playa de Valencia”, que coincide con el título que aparece en la exposición de Nueva York, 1909. Podría corresponder a uno de los numerosos números del catálogo que bajo el título “Color notes”, recogían varios apuntes de pequeño formato. Pero como se enviaron más obras de las que se expusieron, no podemos tener la seguridad de que fuera expuesto.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra

13 x 21 cm

Precio salida 55.000 €