Lote 643

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA

Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)

"Pisando la uva, Jávea"

Óleo sobre lienzo

Firmado "J. Sorolla / Bastida" (zona media derecha) firma con rúbrica

Inventarios:
- Bernardino de Panporba P 789 pag.157
- BPS 1074
Obra que será incluida en el catálogo razonado en preparacion con el nº BPS C.A.16-6-2005

Procedencia:
-Testamentaría Sorolla, serie G, n.º 33, inv. 1929 (Lagar)
-Elena Sorolla García
-Familia Lorente Sorolla
-Subasta Ansorena, 6 octubre 1993, lote 81
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
-París 1906ª, n.º 161 (Le foulage des raisins)
-Santander 1983, n.º 19 (Panorama breve de la pintura figurativa española contemporánea, Galería de Arte Sur)

Esta obra se ha solicitado para participar en la Exposición “Sorolla en negro” comisariada por Carlos Reyero que se celebrará en la Fundación Bancaja, Valencia del 4 de mayo al 10 de septiembre.

30,2 x 50,5 cm

Precio salida 60.000 €