Lote 11

JOAN MIRÓ

Barcelona (1893) / Palma de Mallorca (1983)

“L’oiseau rouge”, 1961

Litografía sobre papel BFK de Rives

Firmada en plancha y numerada a lápiz 81/300. Editada por Maeght, sello en seco Maeght editeour, París. Esta obra sirvió para ilustrar una de las litografías a doble página de derrière le miroir, nº 125-126 de 1961, con texto de René Char.

44,5 x 60,5 cm

Precio salida 400 €