Lote 741

JENARO PÉREZ VILLAAMIL

El Ferrol (1807) / Madrid (1854)

"Paisaje orientalista de Egipto con ruinas clásicas"

Óleo sobre tabla

Firmado en el ángulo inferior derecho "Robbe/ Villia-am"

Se adjunta certifciado de Enrique Arias Anglés

La firma Robbe corresponde a Louis Robbe (1806-1887) pintor que Villaamil conocio en su estancia en Bélgica y posteriormente vino a España a instancias de Villamil para postularse como acádemico de la Real Academía de San Fernando.  La hipótesis más plausible es que esta obra se trata de un regalo de Villamil a Robbe.
En opinión de Angles fué el propio Robbe quien puso su nombre como prueba y recuerdo de su amistad con el pintor español

34 x 43 cm

Precio salida 14.000 €