Lote 914

JEAN-LÉON GÉRÔME

Vesoul (1824) / París (1904)

"Federico el Grande"

Bronce dorado y patinado

Firmada, numerada K204 y con marca de fundición: "Slot Fondeur Paris"

Jean-Léon Gérôme realizó una serie de retratos ecuestres de grandes personajes que empezó en 1897. La escultura de Federico el Grande fue la tercera y la presentó en el Salon de 1899. La fundición se llevó a cabo por Slot-Decauville.

Procedencia:

-Sotheby's, Londres, julio de 2012, lote 198

40 x 36 x 12 cm

Precio salida 10.000 €