Lote 551

JACOPO ZUCCHI

Florencia, Italia (1541) / Roma, Italia (1598)

"Retrato de una mujer, tradicionalmente identificada como la Infanta Catalina Micaela"

Óleo sobre cobre

Al dorso anotación apócrifa: “Fontana”
Se adjunta informe del Dr. Antonio Vannugli firmado en Roma en 2012 atribuyendo la obra a Zucchi.
Procedencia:
Colección particular, Salamanca
Colección particular, Madrid
La mujer aquí retratada, de unos treinta años, aparece ricamente vestida con una capa negra con medallones de perlas y oro sobre un traje de raso de color plata, con cuello de lechuguilla y enjoyada con collar, pendientes y velo con perlas. La identidad de la retratada permanece aún sin confirmar, aunque tradicionalmente se ha identificado con la Infanta Catalina Micaela.
Zuchi se formó en el taller de Vasari y su carrera fue muy relevante tanto en su Florencia natal como después en Roma. Figura clave del manierismo, su actividad como retratista no fue muy amplia, conociéndose apenas tres retratos autónomos se su mano, pero sí muy relevante, siendo posiblemente el segundo mejor retratista de la Roma contrareformista, detrás de Scipione Pulzone.
Vannungli en su informe basa su atribución de esta obra en la coincidencia estilística con las obras conocidas del pintor, caracterizados  por la dureza en el modelado, posición de la cabeza, ligera sonrisa, el arqueo de cejas y la atención de los detalles, como en el trabajo minucioso del encaje del cuello. Además, por los tonos de la pintura y su luz, más natural, Vannugli indica que fue pintada a partir de finales de los años setenta, en plena madurez del artista

23,8 x 19,2 cm