Lote 585

HIERONYMUS COCK

(ca. 1517/1518 - 1570) / Amberes, Bélgica

"Funerales del emperador Carlos V celebrado en Bruselas en 1559"

11 grabados iluminados a mano

Pertenecientes a la obra “La Magnifique et sumptueuse pompe fúnebre faite aux obseques, et funerailles, du tres grande et tres victorieus empereur Charles Cinquieme  celebré en Bruselas”. Diseñados por Hieronymus Cock y grabados por los hermanos Doetecum. Llos grabados identifican a los personajes que participaron en la ceremonia de los funerales del emperador Carlos el 30 de diciembre de 1559, incluido el rey Felipe II.

Se trata de una primera edición ya que última estampa esta firmada "HIERONIMUS CONCK INVE" con raya encima de la E; en el segundo estado la palabra “INVE” desaparece; en el tercer estado aparece la palabra “inventor” al lado de Cock; y en el cuarto estado desaparece toda la indicación. Esto esta por recogido Lydia de Pauw-De Ween, en el catálogo razonado de Hieronimus Cock: “Jérôme Cock éditeur d'estampes et graveur 1507?-1570”, Bruselas, 1970.

Este lote esta formado por 11 grabados iluminados a mano enmarcados conjuntamente en tres. La serie está incompleta. Restaurados y con color homogeneizado recientemente.

Conjuntos: 23 x 85,5 cm 23,5 x 126 cm y 23 x 85 cm

Precio salida 1.800 €