Lote 172

GUILLERMO GÓMEZ GIL

Málaga (1862) / Cádiz (1942)

"Vista del puerto de Málaga", 1896

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso en el marco, etiqueta de Caja General de Reparaciones.

Guillermo Gómez Gil, discípulo de Federico Ferrándiz y de Antonio Muñoz Degrain, estaba especializado en marinas, principalmente de las costas malagueñas y gaditanas, y presentó varias obras a las exposiciones nacionales, siendo mención honorífica en 1892; tercera medalla en 1897; y segunda en 1901 y 1906.
Respecto a esta “Vista del puerto de Málaga”, existen varias versiones pintadas en fechas cercanas con la misma perspectiva del puerto malagueño, en la que se varían los barcos y personajes que animan la escena. Una de estas, “Vista del Puerto de Málaga” (óleo sobre lienzo, 56 x 105), se conserva en el Museo Carmen Thyssen de Málaga, y fue pintada también en 1896. Tal como indica Carlos García Navarro en la ficha de la citada obra del Museo Carmen Thyssen “…en el mismo año de 1896, en la Bienal del Círculo de Bellas Artes, mostró otra pintura que, con el genérico título de Marina, representaba una vista de las mismas características (a la del Museo Carmen Thyssen de Málaga), de la que se hizo eco la crítica”. Esta obra a la que se hace referencia podría ser la aquí presentada, por coincidencia de fechas, tema e importancia.

90,5 x 150 cm

Precio salida 5.000 €