Lote 967

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ

San Vicente de Alcántara (1905) / Madrid (1982)

"Montañas al fondo", c.1920-30

Óleo sobre lienzo

Firmado en la parte inferior izquierda
Este paisaje del lago Maggiore fué pintado en la época que el artista vivió en Italia, en su casa de Via Antonio Rosmini, en la ciudad italiana de Stresa cerca del lago.

Se adjunta certificado de autenticidad de la Fundación Ortega Muñoz, fechado el 19 de febrero de 2024

Procedencia:
- Colección particular, Massimo Uccelli, Italia. Heredado de sus abuelos, a su vez, lo recibieron del pintor mientras éste vivió en su casa de Via Antonio Rosmini, en Stresa, cerca del Lago Maggiore (Italia)
- Colección particular, Turín
- Colección particular, Barcelona

52 x 62 cm

Precio 14.500 €

+ 23% comisión (IVA incluido)