Lote 229

GIOVANNI STANCHI

Roma, Italia (1608) / (1673)

"Naturaleza muerta con frutero y florero"

Óleo sobre lienzo

Los hermanos Stanchi, Giovanni (1608- 1672), Niccoló (1623- 1690) y Angelo (1626-1673), regentaron un importante taller de pintura especializado en naturalezas muertas que destacó el panorama artístico romano de mediados del siglo XVII, recibiendo encargos de las más importantes familias del momento como los Chigi, Barberini, Medici u Orsini.
Giovanni, el hermano mayor, era maestro y jefe del taller, y su nivel pictórico destacaba por encima del de sus hermanos. Sus obras, con brillantes colores, marcado claroscuro y composiciones organizadas en muchas ocasiones en dos elementos diferenciados, presentados sobre plintos de piedra en fondos oscuros o ubicadas en un paisaje, están realizadas finamente y con una textura que caracteriza su producción. La coincidencia de estos elementos y sobre todo la calidad de ejecución, centra la atribución de esta pintura en el maestro, Giovanni Stanchi.

74 x 98 cm

Precio salida 16.000 €