Lote 240

GIOVANNI PIETRO RIZZOLI "GIAMPIETRINO"

(Activo en Lombardía c.1500-1550)

"Ecce Homo"

Óleo sobre tabla

Procedencia:

-Colección particular, Madrid.

Todavía existen muchas dudas sobre la personalidad de Giampetrino, pero parece probable que se trate de Giovanni Pietro Rizzoli y que fuera uno de los discípulos de Leonardo en su segunda estancia milanesa (1508-1513), anotado como Gian Petro por el propio Leonardo en una lista de sus colaboradores.

Dentro de los leonardeschi, Giampetrino fue los alumnos más aventajados y gran difusor del estilo del maestro por toda Lombardía, debido a su amplia, aunque desigual producción, ya que realizaba numerosas versiones de la misma obra con participación de taller.

En este caso, esta tabla inédita, se encuadra dentro de las obras de más alta calidad y belleza del pintor, comprable a nivel técnico con otras como La Muerte de Cleopatra del Museo del Louvre (RF 2282), o al Cristo portando la cruz (NG3097) y la Salomé (NG3930) de la National Gallery. Todas estas obras, incluyendo el Ecce Homo, debieron realizarse entorno a los años 1510-30 y presentan muchas similitudes entre ellas, como la presencia de un modelo principal de gran belleza y serenidad, con unos impactantes ojos claros, en contraste con los personajes que surgen del fondo oscuro, típicos de Giampetrino, de fisonomía más grotesca. Estos tipos y contrastes son característicos en la obra de Leonardo, al igual que el modelado con el sfumatto, que Giampetrino imita. En cambio, a diferencia de Leonardo, suele utilizar unos colores más brillantes, especialmente en los ropajes de los personajes, como se puede ver en el rojo y el verde de esta tabla y sus obras, en general, carecen del trasfondo psicológico e intelectual del maestro.

Se conoce al menos una versión similar a este Ecce Homo conservada en el Museo de Bellas Artes de Nancy (ver Gelly, C., Nancy, Musée des beaux-arts : peintures italiennes et espagnoles, XIVe - XIXe siècle 2006 , nº73) en la que la figura de Cristo se encuentra en la misma posición, y sentando en el mismo trono de madera, aunque está obra carece de la figura del sayón en el fondo. Es probable que Giampetrino usara plantillas de cartón para las figuras principales, por eso se repiten en muchos casos.

Medidas: 74,5 x 57,5 cm

Precio salida 80.000 €