Lote 89

GERARDO RUEDA

Madrid (1926 / 1996)

"Elegancia social de la madera", 1984

Pintura sobre madera

Firmado y fechado a lápiz en la parte central.
Al dordo firmado, titulado y fechado. Con etiquetas de la Galería Theo, Madrid, del MNCARS (Exposicion) y Caja Madrid (exposición)
Expociciones:
-Galería Theo, Madris febrero 1985, nº13 cat.
-"Gerardo Rueda retrospectiva 1941-1996", MNCARS 30/10/2001-14/01/2002, reproducida en la pag.158 del catálogo de la exposición
-"Exposición antológica Gerardo Rueda", Caja Madrid mayo-junio 1989

48 x 25,5 x 4,4 cm