Lote 638

FRAY ANTONIO DE VILLANUEVA

Lorca, Murcia (1714) / Valencia (1785)

"San Buenaventura"

Óleo sobre lienzo.

Pintor y arquitecto, es una de las figuras más importantes y prolíficas de la pintura valenciana del siglo XVIII. En 1768 fue nombrado Académico de Mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, pero la mayor parte de su producción pictórica y de sus trabajos como arquitecto fueron llevados a cabo en su mayor parte para conventos de la Orden Franciscana, en la que ingresó en 1759. Buen ejemplo de ello es este "San Buenaventura", realizado, sin duda, con destino a un convento de esta orden.

60 x 44 cm.

Precio salida 1.600 €