Lote 206

FRANCISCO ZORRILLA Y LUNA

Haro. La Rioja (1679) / (1747)

"El arcángel san Rafael y Tobías"

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se presenta con su marco original.
Pintor de transición entre los reinados de Carlos II y Felipe V, las obras de Zorilla muestran una clara influencia de maestros como Luca Giordano o Antonio Palomino. Fue una figura respetada en los ambientes artísticos que mantuvo una academia de pintura en su propio domicilio a la que acudió Miguel Jacinto Meléndez. Practicó la pintura al fresco, como demuestran las pinturas murales de la basílica de Nuestra Señora de la Vega en Haro (La Rioja), y la de caballete en cuya producción destaca esta espléndida y colorosta composición que conserva su marco original en madera tallada, dorada y policromada, en la que figuran una serie de dedicatorias al santo arcángel extraídas del Libro de Tobías y la inscripción "Medicina Dei", significado del nombre Rafael.

83,5 x 124 cm.

Precio salida 10.000 €