Lote 50

FRANCISCO SORIA AEDO

Granada (1898) / Madrid (1965)

"Baile en las conejeras (Granada)", 1964

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado. Obra perteneciente a la etapa moderna del autor de 1957 a 1965
Procedencia;
-Colección partyicular, Valencia
-Galeria Estil, Valencia 1965
Reproducido en el catálogo de la Exposición del artista de la Galería Estil de 1965
Esta obra se presentó junto a dos más para la medalla de Honor en la Exposición Nacional de 1964 en Madrid

120 x 135 cm

Precio salida 6.000 €