Lote 680

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ

Villanueva de Gallego (1848) / Madrid (1921)

"Tiempo de descanso", 1885

Óleo sobre tabla

Firmado, localizado "Roma" y fechado en la parte inferiro central. Al dorso etiqueta de Williams & Son de Londres.

Procedencia:
-Williams & Son, Grafton St, Londres
-Sotheby´s Londres, 22 de marzo de 1984, lote 357
-Colección particular, España

-García Loranca, A., y García-Rama, R., "Vida y obra del pintor Francisco Pradilla Ortiz", Zaragoza, 1987,p. 328, nº83 (reproducido)

39 x 24,5 cm

Precio salida 12.000 €