Lote 28

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ

Sevilla (1894) / Madrid (1976)

"Vida blanca", 1960

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior derecho, al dorso firmado, fechado y titulado
Exposiciones:
-"Francisco Mateos", Direccion General de bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, enero 1962 (etiqueta al dorso)
-"Mateos" Exposición antológica Museo español de Arte Contemporaneo, Madrid Enero 1973
- Sanchez Marín, V "Mateos". Panorama de la pintura contemporánea . ed. Ibérico europea de ediciones, Madrid 1972
- Campoy, A.M, "Cien maestros de la pintura española contemporanea" Ed. Ibérico europea de ediciones, Madrid
- Garfias, F. "Vida y obra de Francisco mateos", Ed. ibérico europea de ediciones, Madrid 1977, pag.137
- Larco, J "La pintura española moderna y contemporanea" ediciones Castilla, Madrid 1964, pag.272
- Catálogo exposición "Mateos en Camarote Granados", Hotel Melia Barcelona 1974
- Catálogo exposición "Francisco mateos", Direccion general de Bellas artes del Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid enero 1962

130 x 97 cm