Lote 125

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ

Sevilla (1894) / Madrid (1976)

"La joya", 1961

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado, fechado, titulado y con etiquetas de la galería Theo de Madrid y de la exposición "Mateos", Dirección general de bellas artes, Museo español de arte contemporáneo

Exposiciones:
-"Mateos". Exposición antológica, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, enero, 1973

-Garfías, F., "Vida y obra de Francisco Mateos", Editorial ibérico europea de ediciones, Madrid, 1977, portada

116,5 x 81 cm

Precio salida 4.000 €