Lote 569

FRANCISCO BORES

Madrid (1898) / París, Francia (1972)

"Composition en vert et blanc", 1959

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad de Carmen Bores fechado el 10 de abril de 2000
Procedencia:
-Galerie Louis Carré, París (17-VI-1959)
-Colección particular,
-Versalles, Me Chapelle, 1966
-Colección particular
-Galería Leandro Navarro, Madrid
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
-"Peinture contemporaine en France", Finlandia, exposición itinerante, 1965, nº cat.7 (no rep)
- Galeria Biosca, Madrid, 1982 nº cat.53 (no rep)

"Francisco Bores catálogo razonado pintura 1945-1972 Tomo II", MNCARS, 2003. Nº1959/10 p. 387

73 x 92 cm

Precio salida 15.000 €