Lote 807

Escritorio doble de pedestal, España, S.XIX

Chapado en caoba con monturas de madera dorada y fileteado de marquetería dibujando zig zag. Tapa de cuero gofrado, nueve cajones en cada frente y un lateral extraible.
Presenta faltas.
Por tradición familiar perteneció a la Reina Maria Cristina de Borbón-Dos Sicilias.
Medidas: 82 x 171 x 105 cm

Precio salida 1.000 €