Lote 95

ESCUELA FLAMENCA

(1ª 1/2 s.XVII)

"Triunfo de David"

Óleo sobre lienzo.

El tema representado en esta pintura hace referencia a uno de los pasajes del Antiguo Testamento (Samuel 17, 12-58) en el que se narra como David, el joven pastor hebreo que se convertirá en el futuro rey de Judá, se enfrentó con el gigante Goliath para salvar a su pueblo. La escena, de elegante composición y tono monumental, plasma el preciso momento en que David, portando como trofeo la cabeza de Goliath, es recibido por las doncellas de Israel que, con danzas y algaraza, derraman rosas ante su presencia.
La obra debe ponerse en relación con la escuela de pintura flamenca del seiscientos. Técnica y estilo se relacionan estrechamente con la producción del pintor Jan Van Den Hoecke (Amberes, 1611-1651), del que se conserva una obra de tema homónimo conservada en el Museo de Arte Kimbell (Fort Worth) en la que se repite la misma composición a una escala mucho más reducida y en un formato apaisado.
 Presenta reservas para catas de limpieza.

228 x 178 cm.

Precio salida 9.000 €