Lote 54

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX)

"Retrato de Antonio Marín de la Corte y Ruano Calderón" c. 1835

Óleo sobre lienzo.

En el reverso antigua inscripción: "Se retrató de/15 años y 3 meses/El Sr. D. Antonio Mª de la Cor/te y Ruano Calderón, caballero/Maestrante de la Rl. de Ronda/Subteniente del Cuerpo de Ingenieros del/Ejército de la Academia espe-/cial de dicha arma y Jefe de Sección en la/misma. Nació en la Villa y Corte de Ma-/drid el 16 de abril de 1821 y murió de enfer-/medad natural en ella, a 14 de marzo de 1841/a los 19 años, 11 meses i dos días de su edad".

76,5 x 60 cm.

Precio salida 300 €