Lote 304

ESCUELA ESPAÑOLA O VIRREINAL

(S. XVIII)

"Retrato de León XI"

Óleo sobre lienzo

Presenta restauraciones
Con inscripción en la parte inferior: "El verdadero Retrato de León XI Pontífice Deudo de Don Francisco el Nero, quien le Crió en Roma siendo Niño, y poseyó la Silla del Pontificado Veintisiete días no más. Secretos son de Dios, Nuestro Señor”

114 x 87 cm

Precio 1.200 €

+ 23% comisión (IVA incluido)