Lote 1253

DEMI-PARURE AÑOS 20 DE PLATINO, AGUAMARINAS Y DIAMANTES

Demi-parure de los años 20, realizado en platino, que consta de un collar desmontable que puede convertirse en tres brazaletes independientes, siguiendo un diseño de eslabones geométricos calados y adornados con diamantes talla brillante antigua, talla holandesa y 8/8, con un peso total aproximado de 38,62 ct; un pendentif que se puede acoplar al collar, formado por un gran aguamarina natural talla briolette fantasía, con un peso aproximado de 120 ct; y una pareja de pendientes largos, realizados en oro amarillo y platino, con cabujones de ónix, una hilera de diamantes, zafiros talla pentagonal y terminados en aguamarinas talla briolette, con un peso total aproximado de 24 ct. Sistema de presiones a rosca. Se acompaña de su estuche original de la joyería A. Vega, con interiores de terciopelo y seda natural. Peso total: 126 g.

Precio salida 40.000 €