Lote 511

Colección de copas y vasos de cristal, manufactura Friedric

Colección de copas y vasos de cristal, manufactura Friedrich van Hauten, Alemania, c.1900 y posterior
Compuesta por once copas roemer de color ambar, seis copas de champán, cuatro vasos de licor hexagonales y cinco pequeños vasos. Todos ellos de cristal soplado y con decoración heráldica esmaltada. Cinco copas roemer firmadas "F. van Hauten Bonn" y tres vasos hexagonales firmados "Van Hauten" en la base. Proceden de la familia Von Schoeler cuyo escudo se representa en algunas piezas. Presentan faltas y piquetes.
Medidas: 19 cm, las copas roemer.

Precio salida 900 €