Lote 252

Centro de mesa, Bohemia, S.XIX

De cristal "lithyalin", metal dorado y aplicaciones de cristal rosa. En forma de copa con decoración de aves y motivos vegetales.
El lithyalin fue un cristal desarrollado en Bohemia por Friedrich Egermann (1777 - 1864). Es opaco y sus vetas simulan piedras semipreciosas.
Medidas: 16 x 21 x 16 cm

Precio salida 800 €