Lote 173

CORNELIS JACOBSZ DELFF

Gouda (1570) / Delft (1643)"Bodegón de cocina con una criada y su pretendiente"

Óleo sobre lienzo

Firmado "CJD (in compendium) elff" en el lateral superior derecho

Se adjunta informe del porfesor Fred G. Meijer confirmando la autoría

Procedencia:

-Spath, Munich 1929

-Venta anónima, Lucerna Galería Fischer 26- 11-1996, lote 2010

-Sotheby´s, OMP, 1 diciembre de 2009, Ámsterdam, lote 21

-Ansorena, 11 de febrero de 2011, lote 242

-Colección particular, Madrid

Medidas: 130 x 202 cm