Lote 1047

CONJUNTO DE ADEREZO S.XIX DE ORO

Conjunto de aderezo del último tercio del s.XIX realizado en oro de 18k que consta de brazalete ancho, pareja de pendientes y colgante convertible en broche. EL motivo central es un diseño formado por tríos de perlas en marcadas por un entramado calado que dibujan formas vegetales y decoración incisa. Se acompaña de estuche original antiguo de madera de caoba con marquetería e incrustaciones de nácar. Peso: 41.3 g

Precio salida 2.500 €