Lote 564

CÍRCULO DE VICENTE CARDUCHO

(1ª 1/2 S. XVII)

"Flagelación de Cristo"

Óleo sobre lienzo.

Bibliogafía de referencia: - Pascual Chenel, A. y Rodríguez Rebollo, A., "Vicente Carducho. Dibujos. Catálogo razonado", CEEH, Madrid, 2015, pp. 169-175.

Las representaciones de la “Flagelación” o de “Cristo atado a la columna”, hunden sus raíces en la literatura cristocéntrica del bajo medievo de autores como: San Buenaventura, Santa Brígida de Suecia, Ludolfo de Sajonia o Tomás Kempis. Estos temas relacionados con la Pasión de Cristo conectaban a la perfección con el sentimiento íntimo y devoto impulsado por la Devotio Moderna; un sentimiento emocional en la experiencia religiosa que encontró en la temática pasional su principal expresión.

Este tipo de representaciones fueron muy frecuentes en la pintura española del siglo XVII, siendo un buen ejemplo esta fantástica pintura que representa la “Flagelación de Cristo”.  Se trata de una obra que tradicionalmente ha sido atribuida a Juan Ribalta, aunque sus características técnicas nada tienen que ver con las del pintor, hoy que es mejor conocida su producción. Del mismo modo también se ha atribuido al pintor valenciano otra versión de esta pintura que, con idéntico tema y composición, se conserva en la colección Apelles de Nueva York, y relacionado con él otro lienzo aparecido en el comercio madrileño en fecha reciente (Alcalá, 28 de marzo de 2018, lote 295). A todos estos ejemplos se le deben sumar otras versiones más simplificadas, pero de calidad análoga a la que aquí se muestra, como la de la colección García-Montañés de Córdoba, atribuida a Vicente Carducho.

La fuente común de todas ellas, como explican Pascual Chenel y Rodríguez Rebollo, podría ser un dibujo conservado en la Real Biblioteca del Palacio Real de Madrid que pertenece a los denominados Álbumes de dibujos de Fernando VII.  Se trataría de un modelo iconográfico que los hermanos Carducho generaron durante sus años de trabajo y aprendizaje en El Escorial y que hunde sus raíces en el manierismo italiano teniendo como hilo conductor la figura de Navarrete el Mudo. Navarrete, conocedor de los ambientes artísticos romanos tuvo la ocasión de contemplar directamente la obra que supuso el punto de partida de todas estas a las que nos estamos refiriendo: la “Flagelación de Cristo” de la Capella Borgherini de San Pietro in Montorio, obra de Sebastiano del Piombo.

173 x 135 cm.

Precio salida 11.000 €