Lote 561

CIRCULO DE ALONSO CANO

(S.XVII)

"Virgen de Belén"

Óleo sobre lienzo.

Alonso Cano interpretó en repetidas ocasiones la iconografía de la Virgen de Belén, de un modo muy personal en el que expresa de una forma íntima la estrecha relación materno-filial entre María y el Niño Jesús. En todas ellas sigue un mismo planteamiento compositivo en el que ella dirige la mirada a su Hijo, situado en su regazo, mientras éste mira directamente al espectador provocando un diálogo con la obra. Entre los ejemplos se pueden citar la pequeña escultura del facistol de la catedral de Granada, la pintura del Palacio Arzobispal de la misma ciudad o la "Virgen del Lucero" del Museo Nacional del Prado. Esta hermosa pintura, presenta la misma composición que un lienzo conservado en la Basílica de la Asunción de Arcos de la Frontera, atribuido como las anteriores al pintor granadino. Algunos de sus seguidores, como Pedro Atanasio Bocanegra, perpetuaron sus modelos y también plasmaron sobre el lienzo este tipo de imágenes piadosas que tanto éxito tuvieron en el seiscientos.

107 x 85 cm.

Precio salida 3.500 €