Lote 108

CARMEN LAFFON

Sevilla (1934) / (2021)

"Figura con mantón verde", c. 1961

Óleo sobre lienzo

Firmado en la parte inferior izquierda. Al dorso firmado y titulado, en el bastidor etiqueta parcialmente perdida de la Galería Juana Mordó, Madrid.

- "Carmen Laffon". Catálogo razonado", Ed. Sevilla: Junta de Andalucía, Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico, Fundación Cajasol, D.L, 2020, nº 54, p. 47

120 x 115 cm

Precio salida 22.000 €